Contador de visitas
  •  Bem-vindo Ao nosso Site CXG - CLUBE DE XADREZ DE GARANHUNS

Essa página é para colocar o xadrez de Garanhuns e Região em dia, e o xadrez do estado, do Brasil e do mundo.

Notícias aos visitanteO PERNAMBUCANO VINICIUS TINÉ DOMINA A PARAIBA E CONSAGRA-SE CAMPEÃO! PARABENS!!!

 

Classificação final após 6 rondas


Rk.     Nome sexo EloI EloN Clube/Cidade Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5  Rp n w we w-we K rtg+/-
1
 
FM Martins Vinicius Tine   2345 2334 PE 5.5 0.0 20.0 22.5 20.00 5 2533 6 5.5 4.21 1.29 15 19.4
2
 
GM Matsuura Everaldo   2487 2429 SP 5.0 0.0 23.5 25.5 20.25 4 2397 6 5 5.10 -0.10 10 -1.0
3
 
FM Cavalcanti Francisco De Assis   2290 2226 PB 5.0 0.0 20.0 23.5 19.25 4 2300 6 5 4.74 0.26 15 3.9
4
 
FM Jatoba De Oliveira Reis Paulo   2410 2370 BA 5.0 0.0 20.0 23.0 18.75 4 2361 6 5 5.03 -0.03 10 -0.3
5
 
FM Brito Luismar   2275 2243 PB 5.0 0.0 20.0 22.5 17.75 4 2379 6 5 4.00 1.00 15 15.0
6
 
  Souza Rafael Cabral De   2098 2018 PE 4.5 0.0 22.0 25.0 18.25 3 2267 4 2.5 1.52 0.98 15 14.7
7
 
  Silveira Filho Neri Da Silva   2233 2157 RN 4.5 0.0 22.0 25.0 18.00 3 2277 6 4.5 3.84 0.66 15 9.9
8
 
FM Macedo Maximo Iack   2404 2328 RN 4.5 0.0 22.0 24.5 16.75 4 2295 6 4.5 4.87 -0.37 10 -3.7
9
 
  De Almeida Jr Benone Lopes   2155 2051 PE 4.5 0.0 20.5 22.5 15.25 4 2240 6 4.5 3.39 1.11 15 16.6
10
 
  Guimaraes Marcelo Cunha   2215 2129 MA 4.5 0.0 19.5 22.5 16.50 4 2144 6 4.5 4.70 -0.20 30 -6.0
11
 
  De Moura Sergio Jovelino   2078 1977 PE 4.5 0.0 19.5 21.0 13.50 4 2183 4 2.5 1.29 1.21 15 18.1
12
 
FM Pinto Carlos Henrique Lopes   2172 2145 RN 4.5 0.0 18.5 20.0 15.25 4 2112 3 2 2.24 -0.24 15 -3.6
13
 
  Andrade Fiaes Mario Henrique   2056 2053 BA 4.0 0.0 20.5 21.5 11.50 4 2210 5 3 1.94 1.06 15 15.9
14
 
  De Souza Arthur Olintho   2088 2037 PB 4.0 0.0 20.0 23.0 13.25 3 2146 5 3 2.67 0.33 15 4.9
15
 
  Zallio Luciano Souza   2138 2181 BA 4.0 0.0 19.5 22.0 12.00 4 2174 5 3 2.84 0.16 15 2.4
16
 
FM Andrade Roberto Luiz Costa   2189 2096 RN 4.0 0.0 19.5 21.0 11.50 4 2123 6 4 4.13 -0.13 15 -2.0
17
 
  Souza Marcos Valerio A   2038 2000 PB 4.0 0.0 19.0 22.0 15.25 3 2119 5 3.5 2.87 0.63 15 9.4
18
 
  Rodrigues Da Silva Evandro   2162 2094 PB 4.0 0.0 19.0 21.0 11.50 4 2150 6 4 3.75 0.25 15 3.8
19
 
FM Macedo Maximo Valerio   2056 2024 RN 4.0 0.0 19.0 20.0 11.00 4 2087 4 2 2.09 -0.09 15 -1.4
20
 
  De Lira Machado Alexandre Henr   2080 1943 PB 4.0 0.0 18.5 20.0 10.50 4 2073 5 3 3.01 -0.01 30 -0.3
21
 
  Canuto Kleber Jorge   0 1758 PB 4.0 0.0 18.0 20.0 11.50 4 2019 6 4        
22
 
  Barbosa Eugenio Seve De Melo   2080 1988 PE 4.0 0.0 18.0 20.0 11.00 4 2056 3 1 1.45 -0.45 15 -6.8
23
 
  Oiveira Renato De Araujo   2106 2055 PB 4.0 0.0 18.0 19.5 11.25 3 2122 5 3 3.08 -0.08 30 -2.4
 
 
  Dantas Francisco   2024 1952 PB 4.0 0.0 18.0 19.5 11.25 3 2049 4 2.5 2.19 0.31 30 9.3
25
 
  Rocha Vitor Firmo De Souza   1957 2023 RN 4.0 0.0 18.0 19.5 11.00 4 1990 2 1 0.84 0.16 15 2.4
26
 
  Felix Thiago Ribeiro   1963 1880 PB 4.0 0.0 16.5 17.5 9.50 3 2036 3 1.5 1.19 0.31 30 9.3
27
 
  Wanderley Ariano   1926 1923 PB 4.0 0.0 15.5 17.5 12.75 3 1919 2 1.5 1.14 0.36 15 5.4
28
 
  Carneiro Francisco Caninde Sa   1918 1817 RN 4.0 0.0 15.5 16.5 10.00 4 1927 2 1 1.07 -0.07 15 -1.0
29
 
  Xavier Lucca Lucas   1956 1920 RN 4.0 0.0 15.5 16.5 9.25 3 1979 3 2 1.63 0.37 15 5.6
30
 
  Lima Alan Silva De   1842 1864 RN 4.0 0.0 15.0 17.0 9.00 4 1873 3 1 0.57 0.43 15 6.4
31
 
  Rodrigues Rodrigo Soares   1980 1836 PB 3.5 0.0 19.5 21.5 10.00 3 2035 3 0.5 0.84 -0.34 30 -10.2
32
 
  Duarte Filho Fritz Schimidt   2034 1928 RN 3.5 0.0 17.5 19.5 8.75 3 2037 3 0.5 1.12 -0.62 30 -18.6
33
 
  Antas Filho Jose De Anchieta   0 1766 PB 3.5 0.0 17.0 19.0 9.75 3 1933 6 3.5        
34
 
  De Souza Gilberto Ferreira   0 1842 PE 3.5 0.0 16.5 18.5 9.00 3 2039 5 2.5        
35
 
  Melo Silvio Sa De   1893 1839 PB 3.5 0.0 16.5 18.0 8.75 2 1898 3 1.5 1.38 0.12 15 1.8
36
 
  Araujo Junior Antonio Carlos D   1812 1793 PB 3.5 0.0 16.5 17.5 7.75 3 1984 2 0 0.33 -0.33 30 -9.9
37
 
  Da Silva Filho Ibernon Luiz   1699 1730 RN 3.5 0.0 15.0 16.5 7.75 3 1927 3 1 0.55 0.45 15 6.8
38
 
  Leite Joao Carlos Zirpoli Leit   1766 1815 PE 3.5 0.0 13.5 14.5 6.25 3 1891 1 0 0.08 -0.08 30 -2.4
39
 
  Camara Jose Arruda   1913 1901 RN 3.0 0.0 19.0 21.5 9.00 3 1993 3 1 1.12 -0.12 15 -1.8
40
 
  Nogueira Jose Marcelo   0 1767 PB 3.0 0.0 18.0 20.5 9.75 2 1960 6 3        
41
 
  Silva Ivanilson Pereira   0 1795 PB 3.0 0.0 17.5 20.0 9.50 1 1913 5 2.5        
42
 
  Francelli Derli w 1644 1725 SP 3.0 0.0 17.5 19.5 7.00 3 1963 4 1 0.42 0.58 15 8.7
43
 
  Albuquerque Eduardo Ferreira   1847 1795 PB 3.0 0.0 17.5 19.0 7.00 3 1826 4 1 1.63 -0.63 30 -18.9
44
 
  Maracaba Francisco Wladimir G   1980 1914 PE 3.0 0.0 17.0 18.5 7.00 3 1919 1 0 0.29 -0.29 15 -4.3
 
 
  Barbosa Antonio Atenilson De M   0 1815 RN 3.0 0.0 17.0 18.5 7.00 3 1941 5 2        
46
 
  De Sousa Marcelo Junio Vicente   0 1811 PE 3.0 0.0 17.0 17.5 6.00 3 1915 5 2        
47
 
 

Moura Paulo Jorge Alves B

  2142 1959 PE 3.0 0.0 16.5 18.5 7.50 3 1805 6 3 4.90 -1.90 30 -57.0
48
 
  De Oliveira Antonio Soares   0 1753 RN 3.0 0.0 16.0 18.0 7.50 3 1874 5 3        
49
 
  De Araujo Antonio Jose   0 1783 RN 3.0 0.0 16.0 17.5 8.00 3 1817 5 2        
50
 
  Cunha Rafael Fernandes   1898 1869 RN 3.0 0.0 16.0 17.0 6.00 3 1901 4 2 1.53 0.47 30 14.1
51
 
  Da Silva Antonio Dutra   1774 1861 PB 3.0 0.0 15.5 17.0 6.50 3 1732 2 0 0.34 -0.34 30 -10.2
52
 
  Palhano Fabson Barbosa   1971 1861 PB 3.0 0.0 15.5 17.0 5.50 3 1797 2 1 1.04 -0.04 30 -1.2
 
 
  Macedo Luiz Soares De   1724 1701 RN 3.0 0.0 15.5 17.0 5.50 3 1916 3 0 0.41 -0.41 15 -6.2
54
 
  Goncalves Dacio Lima   1887 1852 PB 3.0 0.0 15.5 16.0 4.50 3 1732 2 1 1.16 -0.16 30 -4.8
55
 

 

Mandici Filho Michele

  1909 1934 PE 3.0 0.0 15.0 17.0 7.25 2 1868 2 0 0.40 -0.40 30 -12.0
56
 
  Azevedo Eduardo Jose E De   1905 1872 PE 3.0 0.0 15.0 17.0 6.50 3 1782 3 1 1.88 -0.88 15 -13.2
57
 
  Macedo Alexandre Soares De   1868 1852 RN 3.0 0.0 15.0 16.5 5.50 3 1862 2 0 0.43 -0.43 15 -6.4
 
 
  Barros Rebeca Lopes De Souza w 1841 1800 PB 3.0 0.0 15.0 16.5 5.50 3 1775 2 0 0.42 -0.42 30 -12.6
59
 
  Silva Carolina Alves w 1686 1761 RN 3.0 0.0 14.0 15.5 5.50 3 1728 1 0 0.08 -0.08 30 -2.4
60
 
  Baltar Petrov Ferreira   1834 1862 PB 3.0 0.0 14.0 15.0 5.00 3 1901 2 0 0.41 -0.41 15 -6.2
61
 
  Torres Douglas Da Silva   2105 2084 PB 2.5 0.0 19.0 22.0 8.25 2 2107 1 0.5 0.77 -0.27 15 -4.1
62
 
  Penha Evelyn Maximiano w 0 1762 SP 2.5 0.0 18.0 19.5 6.50 2 1807 5 1.5        
63
 
  Patric Davi Marcelino   1821 1789 PB 2.5 0.0 17.5 18.5 4.25 2 1802 3 0.5 0.62 -0.12 15 -1.8
64
 
  Da Silva Filho Joaquim Virguli   0 1698 PB 2.5 0.0 17.0 19.0 4.75 2 1548 4 0.5        
65
 
  Pinheiro Junior Emanuel Elieze   1920 1922 RN 2.5 0.0 16.0 17.5 5.00 2 1787 2 0 0.95 -0.95 15 -14.3
66
 
  Maracaja De Castro Marcos Anto   0 1878 PB 2.5 0.0 15.5 17.0 4.75 2 1750 4 0.5        
67
 
  Melo Fernando Antonio Albuquer   1822 1808 PB 2.5 0.0 14.0 15.0 4.50 2 1631 0 0 0.00 0.00 15 0.0
68
 
  Dantas Rhuan de Araujo   0 0 RN 2.5 0.0 13.5 14.5 3.75 1 1670 3 0        
69
 
  Araujo Jacques   0 1790 DF 2.0 0.0 18.0 20.5 6.50 2 1769 6 2        
70
 
  Born Ary   1444 1665 RS 2.0 0.0 17.0 17.5 2.50 2 1640 3 0 0.24 -0.24 30 -7.2
71
 
  Torres Wagner Da Silva   1983 1887 PB 2.0 0.0 16.5 18.5 4.00 2 1838 1 0 0.10 -0.10 30 -3.0
 
 
  Cabral Mesquita Jussier   1837 1787 RN 2.0 0.0 16.5 18.5 4.00 2 1727 2 0 0.28 -0.28 15 -4.2
73
 
  Dantas Isaac Pereira   1612 1700 RN 2.0 0.0 16.0 17.5 3.00 2 1702 4 0 0.42 -0.42 30 -12.6
74
 
  Araujo Brandao Estevao Alisson   0 1729 PB 2.0 0.0 15.5 16.5 4.00 2 1688 4 1        
75
 
  Trigueiro Hamilton Nobrega   1611 1681 PB 2.0 0.0 15.0 16.0 3.00 2 1723 2 0 0.23 -0.23 30 -6.9
76
 
  Gomes Jose Murilo   0 0 RN 2.0 0.0 15.0 16.0 2.50 1 1611 3 0        
77
 
  Lopes Brenda Laryssa Barros w 0 1803 RN 2.0 0.0 14.0 15.0 3.00 2 1638 3 0        
78
 
  Dantas Alexandre Teofilo   0 1694 PB 2.0 0.0 14.0 15.0 2.50 1 1642 3 0        
79
 
  Teixeira Alexandre Cesar Ferna   0 1769 PB 2.0 0.0 13.5 15.0 3.50 2 1627 4 1        
 
 
  Costa Edvaldo Da Cruz   0 1750 PE 2.0 0.0 13.5 15.0 3.50 2 1618 5 1        
81
 
  De Almeida Valdemiza Gurgel w 1398 1651 PB 2.0 0.0 13.0 14.5 3.50 2 1712 3 0 0.24 -0.24 30 -7.2
82
 
  De Lima Claudionor Henriques   0 1748 PB 2.0 0.0 13.0 13.5 1.50 2 1658 3 0        
83
 
  Da Silva Michele Gomes w 0 1810 PB 2.0 0.0 12.5 14.5 4.00 2 1611 2 0        
84
 
  Da Silva Antonio Sobral   0 0 PB 2.0 0.0 12.5 13.5 3.00 2 1625 4 0        
85
 
  Macedo Euclides Soares De   0 1630 PB 2.0 0.0 11.0 12.0 2.50 1 1473 3 0        
86
 
  De Moura Eduardo Henrique B N   0 1724 PB 1.5 0.0 15.0 16.5 1.50 1 853 3 0        
87
 
  Barreto Nuara Hayra Fernandes w 0 1867 RN 1.5 0.0 14.5 15.5 2.00 1 1591 3 0        
88
 
  Cunha Jose Manoel Vercosa Da   0 1793 PE 1.0 0.0 17.0 18.5 3.00 1 1509 4 1        
89
 
  Gomes Genildo De Souza   0 1771 PB 1.0 0.0 16.5 18.5 3.50 1 0 1 1        
90
 
  De Souza Jose Roberto Soares   0 1795 SP 1.0 0.0 14.0 16.0 1.50 0 1319 2 0        
91
 
  Teixeira Paris Chaves   0 1768 PB 1.0 0.0 13.0 14.0 1.00 1 1539 2 0        
92
 
  Almeida Izulamar Nepomuceno   0 1758 PB 1.0 0.0 12.5 14.5 2.00 1 1573 3 0        
93
 
  Lantman Rebeca Maria Irineu w 0 1633 PB 1.0 0.0 12.0 13.0 1.00 1 1531 2 0        
94
 
  Marinho Cinthya De Souza w 0 1793 PE 1.0 0.0 11.5 12.0 0.50 1 1477 2 0        
95
 
  De Moura Filho Eny Nobrega   0 1666 PB 1.0 0.0 11.0 11.0 0.50 1 937 2 0        
96
 
  Barros L Junior Ivonildo   0 1898 PE 0.5 0.0 14.0 15.5 1.50 0 0 0 0        
97
 
  Barros Ubirajara Barbosa   0 1793 PB 0.5 0.0 12.5 13.5 0.50 0 1611 2 0        
98
 
  Simoes Teresa Luenysten Da C w 0 1737 PB 0.5 0.0 10.5 12.0 1.00 0 1421 2 0        
99
 
  De Barros E Silva Byron Veras   1888 1851 PE 0.0 0.0 12.5 13.5 0.00 0 0 0 0 0.00 0.00 15 0.0
100
 
  Tomaz Luiz Antonio da Silva   0 1780 PB 0.0 0.0 11.5 12.5 0.00 0 0 2 0    
Início forte do alemão

 

O Sparkassen Chess Meeting-2012 já começou. De 13 de a 22 Julho 2012 olhou para o mundo do xadrez para Dortmund. No torneio de xadrez mais importante na Alemanha dez jogadores de classe mundial encontram-se no teatro em Dortmund. O campeão do mundo múltiplo e recordista Vladimir Kramnik (Rússia) é um dos favoritos na corrida. Fabiano Caruana (Itália) e Sergey Karjakin (Rússia) são nominalmente seus maiores concorrentes.

 

 


Para o 40 º aniversário dos frequentadores da seleção alemã com sair para jogar e no início eles colocaram no palco do teatro, o ponto de exclamação. Georg Meier sucedido como os únicos jogadores a vencer. O Trier 24-year-old derrotado Mateusz Bartel (Polónia). Meier trocado pelo Bartel táticas de má reputação, logo que as senhoras e mostrou em seu último grande classe. Ele tomou uma abertura ruim saiu o trem de seu adversário e destruir sua estrutura de peões. Em seguida, ele penetrou com seus personagens para a posição do inimigo, e bateu com o seu cavaleiro para o grande peão h. O caminho estava livre para os seus próprios agricultores marginais, após o qual o Pólo 27-year-old rapidamente estendeu seus braços. "É bom que eu ganhei, mas o resultado não tem nenhum significado especial. É importante que joguei bem ", disse Meier foi contido após o jogo, sabendo que esperando por ele em tarefas difíceis.

Segue-se o jogo com anotações do vencedor.

 

Meier, Georg (2644) - Bartel Mateusz (2674) 
Sparkassen Chess Meeting-2012 (1), 2012/07/13 

1.d4 d5 4.Nf3 Cf6 2.c4 e6 3.g3 c5 dxc4 5.Lg2 Isso foi inesperado para mim porque o meu adversário não jogou esta versão da defesa catalã antes. 6,0-0 Nc6 7.dxc5


velho

Eu decidi ir para a final porque ele é realmente um jogador agressivo. Outra maneira de tocar era há dois anos contra Kramnik em Dortmund Naiditsch, como ele 7 Da4 foi e ganhou. 7 .. Qxd1 8.Txd1 10.bxc3 Bxc5 9.Sbd2 c3 Bd7 10 .. 0-0 é normal neste momento. Então eu peguei o outro lado da placa tem alguma experiência. 11.Tb1 Quero dizer que, para além do dia 12 Se1 está em minhas notas, não poderia eu, mas durante o jogo me lembro exatamente. dia 11 .. 0-0-0 12.Se1 e5 Bf5 13.Sd3 14.Tb5 Bb6 15.Sc4 BC7 16.Lg5

velho

Esta é a posição crítica. a6 16 .. Eu, acho que isso é ruim, pois sua estrutura se deteriorou forçada. 16 .. h6 17.Lxf6 gxf6 eu esperava e eu não tenho certeza sobre a avaliação posição. 17.Tb2 Ele ignorou. h6 17 .. Assim, ele está terminado, mas a posição é muito difícil para o preto. 17 .. e4 foi, provavelmente, a sua idéia. Isso não funciona porque 18.Se3! exd3 19.Sxf5 dxe2 20.Te1 ±18.Lxf6 gxf6 19.Se3 Aqui eu pensei pela primeira vez para levar mais tempo para encontrar a maneira mais precisa de jogar. 19.Tdb1 faria TXD3 19 ..!permitido. Bg6 20.Tdb1 19 .. aqui eu tinha certeza de que a posição está ganha.+ 20.Lh3 foi interessante, mas cuida de 20 .. Kb8 21.Sc5 Rxd1 + 22.Sxd1 Ka8 23.Txb7 Bd6 Rd8 24.Tb6 Bxc5 25.Txc6 parecer como se o preto fica alguns contramarcha. SA5 20 .. 21.Lxb7 + Sxb7 22.Txb7 Lxd3 23.exd3 TXD3 24.Ta7 Thd8 25.Txa6 T8d6 26.Txd6 Txd6 27.Sf5 RD2 29.h4 Bd6 30.h5 28.Sxh6 Rxa2 KD7

velho

+ 31.Tb7 jogado exatamente para Bc5 tirar do jogo. .. 31 Ke6 32.Tb6 Ta4 33.Sxf7 Kxf7 34.Txd6 TC4 35.Td7 + RC8 38.h7 37.h6 Ke6 36.Tg7 Txc3 Rh8 39.g4 1-0

velho 

 

A partida entre Peter Leko (Hungria) e Ruslan Ponomariov (Ucrânia) foi, pelo menos inicialmente, semelhante. Os jogadores trocaram rapidamente e as senhoras duelaram na final. Ao contrário do ucranianos mas Bartel apresentaram melhor preparados e mantidos em todos os momentos. Depois de 35 movimentos resultou em um final torre, que ofereceu nem uma chance de ganhar e, consequentemente, terminou de forma pacífica.

No duelo interno-alemão, Daniel Fridman e Jan Gustafsson também se separaram com um empate. Em particular, Gustafsson, que liderou as peças pretas, ficou satisfeito com o resultado. "Eu estava um pouco pior, então eu não tenho razão para reclamar."

velho

Jan Gustafsson

Com Sergey Karjakin e Kramnik conheceu dois dos favoritos do torneio no primeiro muito Dobram o outro. O duelo russo terminou em um empate depois de muita luta complicada. O Karjakin 22-year-old, que é considerado um dos o sucessor legítimo Kramnik escolheu para sua surpresa, a abertura Scotch. A jovem estrela sacrificou um peão na abertura e bateu em suas figuras ativas que estavam ameaçando a marcha para o campo preto. A 37-year-old ex-campeão mundial foi encontrado, mas no nível. Ele deu o agricultor alguns trens volta mais tarde e manipulados em um final torre, que foi dado um empate.

Um duelo explosivo lutou Fabiano Caruana (Itália) e Arkady Naiditsch (Alemanha).Aqui também a abertura escocês estava na placa. O Dortmund 26-year-old levou as pedras pretas e aventurou-se a um ataque de farm central no 9 º Treine na cabeça no início e no pescoço. Logo perdeu a fazenda eo saldo é preterida em favor dos Shooting Stars italianos. No meio do jogo 19-year-old perdeu em várias ocasiões e fez uma sequela para o melhor contramarcha Dama enorme contra o seu rei. Demorou Naiditsch para virar a maré. No final, ele ainda tinha um peão em uma torre acabando, mas isso não foi suficiente para vencer. Foi seguido por um empate após 60 se move.

velho

Arkady Naiditsch

No sábado, dia 14 Julho será a segunda rodada do 2012th Reunião Xadrez Sparkassen Jan Gustafsson atende Vladimir Kramnik, Ruslan Ponomariov é medido por Fabiano Caruana, vai disputar o interior-alemão duelo Arkadij Naiditsch e Georg Meier. O sorteio será completada pelos duelos contra Sergey Karjakin Mateusz Bartel e Daniel Fridman contra Peter Leko. Os jogos começam em 15 relógio. Local é o Dortmund Theatre.

 

 

XXVII CAMPEONATO GARANHUENSE DE XADREZ 2012
RESULTADO APÓS A 5ª ETAPA
Nº JOGADOR PONT. WINS M-BUCH BUCH
1 PAULO MOURA 18,5 18 39,5 64,0
2 MICHELE MANDICI 18,0 17 40,5 67,0
3 ROBERTO LINO 16,0 16 44,5 74,5
4 AUDALIO ALVES 12,5 11 32,5 52,0
5 ARMANDO VASCONCELOS 11,5 15 37,0 60,5
6 BYRON VERAS 11,0 9 30,5 48,5
7 JAMES VICTOR 10,5 10 25,5 44,5
8 ANDERSON VALDECY 10,0 9 34,5 52,0
9 ARGEMIRO 7,0 4 32,5 59,5
10 EVERTON 6,0 6 20,5 31,5
11 NICHOLAS DOUGLAS 6,0 5 12,0 22,0
12 JOSÉ MARIO 4,5 4 9,5 13,0
13 ROGÉRIO MENEZES 3,5 3 10,0 16,5
14 LEONARDO BERNARDO 3,0 3 8,5 14,5
15 JOSÉ WANTUIR 3,0 3 6,5 9,5
16 LUIZ JR 3,0 3 6,0 11,0
17 FAGNER VASCONCELOS 3,0 3 4,0 6,5
18 VIMAEL 2,0 2 9,0 15,0
19 ADRIANO 2,0 2 7,5 11,0
20 WALKIRDES QUEIROZ 2,0 1 9,0 14,0
21 IVELTON 2,0 1 8,5 13,0
22 NATANAEL 2,0 1 6,5 9,5
23 LEONARDO BERNARDO 1,5 1 8,5 12,5
24 WEYDSON CORREIA 1,0 1 8,0 11,0
25 VICTOR SALES 1,0 0 8,0 13,5
26 VALBER VAN DER LINDEN 1,0 0 8,0 12,5
27 GENILSON 1,0 0 7,5 12,0
28 MANOEL ROMERO 1,0 0 5,0 10,0
29 MANOEL ELPIDIO NETO 0,0 0 7,5 12,0
30 MARCO ANTONIO 0,0 0 7,0 13,0
31 LUCAS LINO 0,0 0 7,0 10,5
32 SERGIO TEIXEIRA 0,0 0 3,0 10,0

CAMPEONATO BRASILEIRO2011  FINAL. YAGO AINDA TEM CHANCE!

Emparceiramentos/resultados

1. Ronda a 2011/12/10 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 1 fm Dos Santos Haroldo Cunha 0 - 1 gm Mekhitarian Krikor 12
2 2 gm Matsuura Everaldo ½ - ½ gm Vescovi Giovanni 11
3 3 im Barbosa Evandro 0 - 1 gm El Debs Felipe 10
4 4 gm Leitao Rafael 1 - 0 im Di Berardino Diego 9
5 5 gm Fier Alexandr ½ - ½ gm Mecking Henrique 8
6 6 fm Santiago Yago 1 - 0 fm Reis Paulo Jatoba 7
2. Ronda a 2011/12/11 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 12 gm Mekhitarian Krikor 1 - 0 fm Reis Paulo Jatoba 7
2 8 gm Mecking Henrique 1 - 0 fm Santiago Yago 6
3 9 im Di Berardino Diego ½ - ½ gm Fier Alexandr 5
4 10 gm El Debs Felipe 0 - 1 gm Leitao Rafael 4
5 11 gm Vescovi Giovanni 0 - 1 im Barbosa Evandro 3
6 1 fm Dos Santos Haroldo Cunha 0 - 1 gm Matsuura Everaldo 2
3. Ronda a 2011/12/12 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 2 gm Matsuura Everaldo ½ - ½ gm Mekhitarian Krikor 12
2 3 im Barbosa Evandro ½ - ½ fm Dos Santos Haroldo Cunha 1
3 4 gm Leitao Rafael ½ - ½ gm Vescovi Giovanni 11
4 5 gm Fier Alexandr 1 - 0 gm El Debs Felipe 10
5 6 fm Santiago Yago 1 - 0 im Di Berardino Diego 9
6 7 fm Reis Paulo Jatoba ½ - ½ gm Mecking Henrique 8
4. Ronda a 2011/12/13 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 12 gm Mekhitarian Krikor ½ - ½ gm Mecking Henrique 8
2 9 im Di Berardino Diego 1 - 0 fm Reis Paulo Jatoba 7
3 10 gm El Debs Felipe 1 - 0 fm Santiago Yago 6
4 11 gm Vescovi Giovanni ½ - ½ gm Fier Alexandr 5
5 1 fm Dos Santos Haroldo Cunha 0 - 1 gm Leitao Rafael 4
6 2 gm Matsuura Everaldo ½ - ½ im Barbosa Evandro 3
5. Ronda a 2011/12/14 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 3 im Barbosa Evandro 1 - 0 gm Mekhitarian Krikor 12
2 4 gm Leitao Rafael ½ - ½ gm Matsuura Everaldo 2
3 5 gm Fier Alexandr 1 - 0 fm Dos Santos Haroldo Cunha 1
4 6 fm Santiago Yago ½ - ½ gm Vescovi Giovanni 11
5 7 fm Reis Paulo Jatoba 0 - 1 gm El Debs Felipe 10
6 8 gm Mecking Henrique 1 - 0 im Di Berardino Diego 9
6. Ronda a 2011/12/15 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 12 gm Mekhitarian Krikor 0 - 1 im Di Berardino Diego 9
2 10 gm El Debs Felipe 0 - 1 gm Mecking Henrique 8
3 11 gm Vescovi Giovanni 0 - 1 fm Reis Paulo Jatoba 7
4 1 fm Dos Santos Haroldo Cunha 0 - 1 fm Santiago Yago 6
5 2 gm Matsuura Everaldo ½ - ½ gm Fier Alexandr 5
6 3 im Barbosa Evandro 0 - 1 gm Leitao Rafael 4
7. Ronda a 2011/12/16 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 4 gm Leitao Rafael   gm Mekhitarian Krikor 12
2 5 gm Fier Alexandr   im Barbosa Evandro 3
3 6 fm Santiago Yago   gm Matsuura Everaldo 2
4 7 fm Reis Paulo Jatoba   fm Dos Santos Haroldo Cunha 1
5 8 gm Mecking Henrique   gm Vescovi Giovanni 11
6 9 im Di Berardino Diego   gm El Debs Felipe 10
8. Ronda a 2011/12/17 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 12 gm Mekhitarian Krikor   gm El Debs Felipe 10
2 11 gm Vescovi Giovanni   im Di Berardino Diego 9
3 1 fm Dos Santos Haroldo Cunha   gm Mecking Henrique 8
4 2 gm Matsuura Everaldo   fm Reis Paulo Jatoba 7
5 3 im Barbosa Evandro   fm Santiago Yago 6
6 4 gm Leitao Rafael   gm Fier Alexandr 5
9. Ronda a 2011/12/18 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 5 gm Fier Alexandr   gm Mekhitarian Krikor 12
2 6 fm Santiago Yago   gm Leitao Rafael 4
3 7 fm Reis Paulo Jatoba   im Barbosa Evandro 3
4 8 gm Mecking Henrique   gm Matsuura Everaldo 2
5 9 im Di Berardino Diego   fm Dos Santos Haroldo Cunha 1
6 10 gm El Debs Felipe   gm Vescovi Giovanni 11
10. Ronda a 2011/12/19 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 12 gm Mekhitarian Krikor   gm Vescovi Giovanni 11
2 1 fm Dos Santos Haroldo Cunha   gm El Debs Felipe 10
3 2 gm Matsuura Everaldo   im Di Berardino Diego 9
4 3 im Barbosa Evandro   gm Mecking Henrique 8
5 4 gm Leitao Rafael   fm Reis Paulo Jatoba 7
6 5 gm Fier Alexandr   fm Santiago Yago 6
11. Ronda a 2011/12/20 às 15:00
Tab. Nº.   Nome Resultado   Nome Nº.
1 6 fm Santiago Yago   gm Mekhitarian Krikor 12
2 7 fm Reis Paulo Jatoba   gm Fier Alexandr 5
3 8 gm Mecking Henrique   gm Leitao Rafael 4
4 9 im Di Berardino Diego   im Barbosa Evandro 3
5 10 gm El Debs Felipe   gm Matsuura Everaldo 2
6 11 gm Vescovi Giovanni   fm Dos Santos Haroldo Cunha 1

TORNEIO MAGISTRAL DE CARUARU ANO 3 CLASSIFICAÇAO FINAL.

 1    Lucio Roberto 27,          PE              7.5      35.5  46.5 43.25   35.5    7
  2-5   Benone Lopes,                    2155      7        31.0  40.5 33.00   34.0    7
        José Ferreira A.,                2056      7        30.5  41.5 34.50   32.0    7
        Carlos Capivara 32,        PE    2106 2078 7        30.5  40.0 34.00   33.0    7
        Sérgio Jovelino 31,        PE    2076 1914 7        30.0  41.5 34.50   31.0    7
  6-7   José Célio,                PE         1840 6.5      33.0  44.0 35.25   31.0    6
        Jayme Miranda 28,          AL    2105 2050 6.5      32.0  42.0 31.25   32.5    6
 8-21   MF Francisco Cavalcanti,         2314      6        36.5  48.0 33.50   32.0    6
        Rafael Cabral,                   2099      6        33.5  44.5 30.50   31.0    6
        Rafael Rodrigo 23,         PE    2077 1964 6        32.0  42.5 29.00   31.0    6
        Anderson Valdecy,                          6        30.0  39.5 29.00   28.0    6
        Wilson José,               PE              6        29.5  39.5 27.00   29.0    6
        Davi Marcelino,            PB    1795      6        29.0  39.0 26.50   29.0    6
        Carlos Felipe,             PE              6        29.0  38.0 26.00   27.0    6
        Lenival Ferreira,                          6        28.5  38.5 27.00   25.0    6
        Fabson Barbosa 36,         PB    1950 1844 6        27.5  37.0 25.50   25.0    6
        Enaldo Gomes,                              6        27.5  36.5 26.50   25.0    6
        Carlos Augusto 34,         PE    1801 1810 6        27.0  38.5 26.75   24.5    5
        Gilberto Ferreira,         PE              6        27.0  36.5 26.00   25.0    6
        Agemiro Oliveira,                          6        26.5  34.5 25.75   24.5    5
        Vimael Batista 28,         PE              6        21.5  28.5 21.00   25.0    6
 22-29  John Diego 24,             PE    1891 1813 5.5      34.0  44.0 28.25   29.5    5
        Nicéas Arcoverde 36,       PE         1800 5.5      32.0  43.0 26.75   28.5    5
        Milton Alison 17,          PE              5.5      29.5  40.5 25.75   26.5    5
        Romero Cezar,              PE         1815 5.5      29.5  40.0 26.25   26.0    5
        Byron Veras,               PE    1868      5.5      28.5  38.0 23.50   27.5    5
        José Erivaldo 37,          PE         1800 5.5      28.5  37.0 21.00   24.5    5
        Luiz Gonzaga 26,           PE              5.5      28.5  36.5 21.75   26.5    5
        Fagner Vasconselos,        PE              5.5      25.5  34.0 21.25   21.5    5
 30-57  Leonardo Lohan 15,         PE              5        31.5  41.0 25.00   24.0    5
        Moises Severino,           PE              5        31.0  41.5 21.50   28.0    5
        Pedro Américo 15,                          5        31.0  41.0 22.50   27.0    5
        Andre Luis G.,                             5        29.5  37.5 19.50   26.0    5
        Pedro Guilherme 12,        PE              5        29.0  39.0 20.75   26.0    4
        Joaquim Virgolino,         PB              5        29.0  39.0 20.50   19.0    5
        Henrique John 25,          PE              5        29.0  39.0 20.00   23.0    5
        Fábio William 37,          PE              5        29.0  37.5 20.00   23.0    5
        José A. Júnior 41,         PE              5        28.5  39.0 17.25   20.5    3
        Mario Tomas,               PE              5        28.5  38.0 20.50   24.0    5
        Marcone José,              PE              5        28.5  37.0 19.50   24.0    5
        João Rodrigues 61,         PE              5        28.5  36.5 18.00   24.0    5
        Thiago Ribeiro 16,         PB    1959      5        28.0  38.5 20.50   24.0    5
        Estevão Brandão,           PB              5        27.5  37.5 22.00   23.0    5
        Ismael Francisco 32,       PE              5        27.5  37.5 16.00   24.0    5
        Francisco Ferreira 55,     PE    1717 1809 5        27.5  35.5 19.00   25.0    5
        Lúcio Moreira 31,          PE              5        26.5  36.0 19.00   22.0    5
        Emerson Lamarck 16,        PE              5        26.5  35.0 20.50   20.0    5
        Eryton de Souza 22,        PE              5        26.0  34.5 19.50   24.0    5
        Maria Isabel,              PE              5        25.5  34.5 20.00   21.0    5
        Hugo Cesar 40,             PE              5        25.0  35.0 18.00   23.0    5
        Valdervan de Souza,        PE              5        25.0  34.0 18.50   20.0    5
        Aelson Gonçalves 43,       PE              5        24.5  33.5 17.50   18.0    5
        Antônio Sobral,            PB              5        23.5  31.5 16.00   22.0    5
        João Ferreira N.,                          5        23.5  31.0 14.00   20.0    5
        Webert da Silva 12,        PE              5        23.0  32.0 17.00   23.0    5
        Adilson Lucena 56,         PE              5        23.0  30.5 18.50   23.0    5
        Jonatan Teixeira 14,       PE              5        22.5  30.5 17.00   17.0    5
 58-66  Audálio Alves,             PE              4.5      29.0  38.0 19.75   19.5    4
        Merisvan Júnior 15,        PE              4.5      27.5  37.0 17.25   20.5    4
        João Batista,              PE              4.5      27.0  36.5 16.00   19.5    4
        Victor Cesar 17,           PE              4.5      27.0  35.5 17.75   21.5    4
        Marcelo Pinheiro 50,       PE              4.5      26.0  35.0 17.00   23.0    4
        Marcelo Lima 25,           PB              4.5      24.5  32.0 14.00   18.0    4
        Gerson de Lima 13,         PE              4.5      24.0  32.0 15.75   20.5    4
        Marcos Carrera,            PE              4.5      23.0  31.5 16.75   19.0    4
        Joselito Leite 46,         PE              4.5      23.0  31.5 13.25   16.5    4
67-102  Valdeci da Silva 62,       PE              4        31.0  41.0 18.50   24.0    4
        Jose Rogaciano,                            4        28.5  37.5  6.00   20.0    2
        Pedro Henrique 15,         PE              4        28.0  36.5 15.00   21.0    4
        Felipe Bruno 16,           PE              4        27.5  37.0 10.00   23.0    4
        Eudes Michael,             PE              4        26.5  36.0 13.50   23.0    4
        Michael Douglas 20,        PE              4        26.5  35.5 15.00   22.0    4
        Marcelo Júnior,            PE    1800 1836 4        26.5  35.0 13.00   24.0    4
        Willians Keiichi 12,       PE              4        26.5  34.5 13.50   19.0    4
        Josivaldo Bernardo 25,     PE              4        26.0  35.0 14.00   20.0    4
        Ericks da Silva 16,        PE              4        25.5  34.0 14.00   20.0    4
        Felipe Rodrigues S. 13,                    4        25.0  35.0 15.00   18.0    4
        Juscelino Morais,          PE              4        25.0  33.5 12.00   21.0    4
        Valdeir Mariano,           PE              4        25.0  33.5 10.00   15.0    3
        Rogério Guimarães 42,      PE              4        25.0  33.0 13.00   18.0    4
        Valdemiza Gurgel 52,       PB         1671 4        24.5  32.5 13.00   19.0    4
        Danilo Lira 16,            PE              4        24.5  32.0 12.50   16.0    4
        Romero Duarte,             PB              4        24.5  32.0 12.00   14.0    4
        Andre Luis Filho 12,                       4        24.0  34.0 12.00   17.0    4
        Deivson 19,                PE              4        24.0  31.0 12.50   16.0    4
        Alisson Barboza 14,        PE              4        24.0  31.0  8.50   18.0    3
        Rodolfo Guimarães 32,      PE              4        23.5  31.0 13.00   18.0    4
        Eduardo de Souza 15,       PE              4        23.0  31.0 12.50   17.0    4
        Renato Santos,             PE              4        23.0  30.5 12.50   18.0    4
        José Luiz 16,              PE              4        23.0  30.5 10.50   16.0    4
        Mayco Henrique 15,         PE              4        23.0  29.5 10.00   22.0    4
        José Antônio 42,           PE              4        22.5  31.5 11.00   18.0    4
        Cristian Wesley 13,                        4        22.5  31.0 12.50   15.0    4
        Dinarte Henrique 42,       PE              4        22.0  31.5 12.50   19.0    4
        Vagner Macedo,             PE              4        22.0  30.0 12.00   16.0    4
        Mateus 7,                  PE              4        22.0  30.0 10.00   15.0    4
        Danilo Santiago 15,        PE              4        21.5  29.0  9.50   18.0    4
        Paulo Henrique 13,                         4        21.5  28.5 11.00   18.0    4
        Augusto Cesar 15,          PE              4        21.0  28.5 12.50   15.0    4
        Jackson Vitor 12,          PE              4        20.0  26.5  7.00   16.0    3
        Manoel Esdras 11,                          4        20.0  26.0  5.00   14.0    2
        Salomão Gomes 15,          PE              4        18.5  26.0 12.00   14.0    4
103-112 AndreW Ryuji 8,            PE              3.5      24.0  31.5 12.75   19.0    3
        Alison Ferreira 14,        PE              3.5      24.0  31.0 12.00   20.0    3
        José de Brito,             PB              3.5      23.0  30.5  9.25   17.0    3
        José Igor 15,              PE              3.5      22.5  30.5  6.75   13.5    2
        Lucas Raveles 15,                          3.5      21.5  28.5 10.25   11.5    3
        Carlos Agrestina,          PE              3.5      19.5  26.5  8.75   15.0    3
        Vanderlei Souza 17,        PE              3.5      19.0  25.5  8.00   13.0    3
        Marcos Antônio Silva 12,   PE              3.5      18.5  25.5  7.75   11.0    3
        Pedro de Carvalho,         PE              3.5      18.5  25.0  7.25   11.5    1
        Augusto Dougla 12,         PE              3.5      18.0  25.0  5.75   12.5    3
113-142 Claudio Roberto,           PE         1835 3        25.5  33.5 13.00   19.0    3
        Roger Bueno 38,            PE              3        25.0  33.5  9.00   14.0    3
        Jose Rafael 18,                            3        24.5  31.0  7.50   12.0    3
        João Vitor M. 7,           PE              3        24.0  34.0  7.25   14.5    1
        Jefferson Teixeira 16,     PE              3        24.0  32.5  9.50   17.0    3
        Jackson Messias,                           3        24.0  32.0  7.00   16.0    3
        Eduardo Ferreira 15,                       3        23.5  31.0 11.00   17.0    3
        André Luiz Esperidiao 13,  PE              3        22.0  30.5  9.75   13.5    2
        Wolnney Alves 34,          PE              3        21.5  29.5 11.00   13.0    3
        Jorge Henrique 10,         PE              3        21.5  29.5  8.00   13.0    3
        Bianca Cristina 15,        PE              3        21.5  28.5  7.00   14.0    3
        João Antônio,              PE              3        21.0  29.0  8.00   13.0    3
        Veridiano Martins 33,      PE              3        21.0  28.5  5.50   13.0    3
        Rosinaldo de Brito 30,     PB              3        21.0  28.0  9.00   17.0    3
        Yuri Roberto 14,           PE              3        21.0  27.5  5.00   15.0    2
        José Carlos 14,            PE              3        21.0  27.5  3.00   12.0    3
        Gabriel Martins 9,         PE              3        20.5  27.5  4.50   13.0    3
        Augusto Pombos,            PE              3        20.0  27.0  7.00   11.0    3
        Cornélio Patrício,         PE              3        19.5  26.5  6.50   14.0    3
        Paulo Silas 14,            PE              3        19.5  26.5  6.00   10.0    2
        Washington Antônio 12,     PE              3        19.5  25.5  9.00   13.0    3
        José Jorge,                PE              3        19.5  25.5  4.50    8.0    3
        Artur Vicente 10,          PE              3        19.0  25.5  6.00   13.0    3
        Geovane Honorio 14,        PE              3        19.0  24.5  5.50   11.0    3
        Euclides Soares 60,        PB              3        19.0  24.5  4.00   12.0    2
        Highlander Wortan 17,      PE              3        18.5  27.5  5.50   13.0    2
        João Pedro 14,             PE              3        18.5  25.0  5.00   12.0    3
        José Victor 12,            PE              3        18.5  24.0  6.50    8.5    2
        Mariana Sousa 9,           PE              3        17.5  24.5  4.50   10.0    3
        Farle João 13,             PE              3        16.0  20.5  2.00   11.0    2
143-146 Caio de Almeida 15,        PE              2.5      20.0  25.5  5.75   13.5    2
        Suzana Espiridião 11,                      2.5      19.0  25.0  6.00   14.5    2
        Igo de Oliveira 11,        PE              2.5      17.5  22.5  4.25    9.0    2
        Richard Heryson 11,        PE              2.5      16.5  23.5  6.25    7.5    2
147-160 Elizandro Nunes,                           2        24.5  34.0  9.50   15.0    2
        Leandro Valter 15,         PE              2        23.5  31.0  8.50   14.0    2
        Diego Gomes 13,            PE              2        22.5  30.0  4.00   15.0    2
        Agnes Caroline 16,         PE              2        22.5  29.5  4.00   11.0    2
        João Vitor 12,             PE              2        20.5  29.0  3.50   11.0    2
        Luiz Felipe 12,            PE              2        19.0  25.5  3.50    7.0    2
        Ytaguacy Jones 18,         PE              2        18.5  26.0  2.50   11.0    1
        Jemerson de Lima 13,       PE              2        18.5  24.0  4.50    7.5    1
        Jussie Cordeiro,                           2        18.5  24.0  0.00    8.0    0
        Igor Faria 12,                             2        18.0  24.5  3.50    5.5    1
        Frank Williams 14,         PE              2        16.5  22.0  3.50    6.0    2
        Lucas Gabriel 12,          PE              2        16.5  21.5  3.00    8.0    2
        Wanderson José 12,         PE              2        16.5  21.0  4.00    8.0    2
        Levi de Jesus,             PE              2        15.5  20.0  2.00    8.0    2
161-162 Moises Pedro,                              1.5      16.5  23.0  2.50    4.0    1
        Thales Gabriel 9,          PE              1.5      13.5  18.5  2.00    2.0    1
163-166 Wolnney Filho 12,          PE              1        16.5  23.5  0.00    5.0    0
        Celso Amorim 46,           PE              1        15.5  20.5  1.00    6.0    1
        Nicolas da Silva 12,       PE              1        15.5  20.5  0.00    4.0    0
        Mariela Bueno 10,                          1        14.5  18.5  0.00    4.0    0
167-169 Juliana Alice 11,                          0         9.5  15.5  0.00    0.0    0
        Vitor Souza,               PE              0         8.0  13.5  0.00    0.0    0
        Ruthy Santos,              PE              0         3.0   9.5  0.00    0.0    0

 

 

 

RESULTADO FINAL DOS VETERANOS O GARANHUENSE E PRESIDENTE DA FPEX BYRON VERAS FOI BEM FEZ 3 EM 5 POSSIVEIS.

 


 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
O médico e enxadrista Jovany Medeiros (Campina Grande), campeão do II Campeonato de Veteranos do Nordeste 2011, no momento solene da premiação. Temos ele recebendo do presidente da Federação, o valor do prêmio de 700 reais, a medalha, pela sua esposa Dra. Gracinha Medeiros e o troféu de campeão do patrono Dr. Luis Paiva. Mas o melhor dos prêmios ele recebeu de Gracinha: o beijo da vitória!
(Fotos de Klebber Dias)
 
 
 

Mais premiação Veteranos

 









 
 

Veteranos - Premiação

 






 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Homenagens Especiais
 
 
 
Na solenidade de encerramento, a Federação Paraibana de Xadrez resolveu homenagear algumas personalidades do nosso xadrez. Ricardo Pinheiro recebeu a medalha da sua esposa Gerlane, acompanhada dos filhos Yuri e Yago. Ana Sá de Melo entregou a medalha a Valdemiza Gurgel como única participante feminina do campeonato. O vice-presidente da Federação Paraibana, Fernando Melo, entregou a Medalha ao professor e AR Klebber Dias, enquanto o outro arbitro, AR Ivanilson Pereira recebeu a medalha de Luis Paiva. O presidente da Federação Paraibana, Dacio Lima Gonçalves, fez a entrega da medalha a Joabe Bomfim. Já Silvio Sá, entregou a medalha a presidente da Academia Caldas Vianna, Ana Sá de Melo.
 
 
 

Final do Veteranos 2011

 



















 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Com 24 participantes, o II Campeonato de Veteranos do Nordeste 2011, transcorreu na mais perfeita harmonia sob a arbitragem dos competentes AR Klebber Dias e AR Ivanilson Pereira, com supervisão do AF Igor Macedo. Esse evento foi encerrado na noite de ontem no Littoral Hotel e apresentou o seguinte resultado:
Campeão: Jovany Medeiros com 4,5 pontos em 5,0 possíveis; 2º/5º - Marcos Valério, Ariano Wanderley, MF Marco Asfora(PE), Dacio Gonçalves, com 4,0 pontos; 6º/9º - Francisco Dantas, Francisco Nogueira, Petrov Baltar, Ibernon Luis(RN), com 3,0 pontos; 10º/14º - João Tejo, Ivo Arruda(GO), Robson Pequeno, Byron Veras(PE), Fernando Melo, com 2,5 pontos; 15º/20º - João Eudes(EUA), Eduardo Azevedo(PE), Francisco Maracaba(PE), Francisco Sotero(PE), Alexander Ferreira(RN), Luis Paiva, com 2,0 pontos: 21º/23º - Valdemiza Gurgel, Ary Born(RS), Hamilton Nobrega, com 1,0 ponto; 24º - Euclides Macedo não pontuou.
 
 

domingo, 6 de novembro de 2011

VETERANOS 2011

 

 


VETERANOS 2011
JOVANY MEDEIROS É CAMPEÃO !!
 

Resultado 1ª Rod.

 
Fernando: um peão na mão esquerda
(Foto de Klebber Dias)

Vejamos as 12 mesas da primeira rodada doVeteranos 2011, cujos resultados foram previsíveis. Pequena surpresa no empate entre Maracaba e Ferreira e a vitória de Robson frente a Estevão.
 
 
 
1. Fernando Melo 0-1 Marco Asfora
2. Francisco Nogueira 1-0 PertrovBaltar
3. Joao Eudes 0-1 Jovany Medeiros
4. Francisco Dantas 1-0 Ibernon Luis
5. Francisco Sotero 0-1 Marcos Valério
6. Wladimir Maracaba 1/2 Alexander Ferreira
7. Hamilton Nobrega 0-1 Joao Tejo
8. Ivo Pereira 1-0 Ary Born
9. Robson Pequeno 1-0 Eduardo Estevão
10. Ariano Wanderley 1-0 Luis Paiva
11. Euclides Soares 0-1 Dacio Gonçalves
12. Byron Veras 1-0 Valdemiza Gurgel
 

 

 

Veteranos - 2ª Rod

 
Asfora x Fernando - 1ª rodada
 
A II Rodada será jogada amanhã, às 13 horas, no Salão da Cobertura do Littoral Hotel.
 
1. Marco Asfora x Ivo Pereira
2.João Tejo x Francisco Nogueira
3.Jovany Medeiros x Ariano Wanderley
4. Dacio Gonçalves x Francisco Dantas
5. Marcos Valerio x Byron Veras
6. Alexander Ferreira x Robson Pequeno
7.Eduardo Estevão x Wlademir Maracaba
8. Francisco Sotero x Fernando Melo
9.Petrov Baltar x Hamilton Nobrega
10.Ary Born x João Eudes
11. Ibernon Luis x Euclides Soares
12. Valdemiza Gurgel - Descanso
13. Luis Flávio Paiva - Descanso
 
 

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO BRASILEIRO SEMI-FINAL (YAGO NA FINALLLLLLLL!)AE É PERNAMBUCOO. BYRON PRESIDENTE DA FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE XADREZ FICOU MUITO FELIZ. ASSIM COMO TODOS NOS DO ESTADO.

 

 

DESTAQUE TAMBÉM A MEU AMIGO BERGSON DO MARANHÃO  ENTRE OS 11. E TAMBÉM A NOSSO OUTRO PERNAMBUCANO VINICIUS TINÉ EM 7º LUGAR.

 

 

Classificação final após 8 rondas

Rk.     Nome FED EloI EloN Clube/Cidade Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n K rtg+/-
1
 
FM JATOBA DE OLIVEIRA REIS Paulo BRA 2426 2332 AVULSO 6.5 30.0 40.5 31.50 8 15 7.5
2
 
FM SANTIAGO Yago De Moura BRA 2314 2249 PERNAMBUCO 6.5 30.0 40.5 31.25 8 15 15.9
3
 
FM BRITO Luismar BRA 2278 2217 PARAÍBA 6.0 32.5 41.0 29.50 8 15 19.8
4
 
  REIS Renan do Carmo BRA 2251 2269 AMAZONAS 6.0 27.0 36.0 25.50 6 15 12.9
5
 
FM BARRETO FILHO Carlos Alberto BRA 2325 2231 RIO GRANDE DO NORTE 5.5 32.0 42.0 27.00 8 15 0.0
6
 
  SOUZA NEVES Andrey M. BRA 2109 2166 AMAZONAS 5.5 29.5 39.0 24.00 5 15 12.4
7
 
FM MARTINS Vinicius Tine BRA 2308 2358 PERNAMBUCO 5.5 29.5 38.5 23.25 8 15 2.3
8
 
  SALLES Gerson De Assis BRA 0 2099 RORAIMA 5.5 28.5 37.5 24.50 6    
9
 
  BORGES Wagner da Silva BRA 2191 2032 MARANHÃO 5.5 25.5 34.0 23.50 6 15 -7.1
10
 
  SILVEIRA Leonardo Eleuterio Da BRA 2152 2117 PARÁ 5.5 24.5 32.5 22.75 4 30 5.4
11
 
  FERNANDES FILHO Bergson Fragoso BRA 2175 2036 MARANHÃO 5.0 28.0 37.0 21.75 5 15 4.1
12
 
  MONTEIRO NETO Cesidio Rocha BRA 2064 2032 BAHIA 5.0 27.5 34.0 19.50 6 15 6.8
13
 
FM MACEDO Maximo Iack BRA 2292 2239 RIO GRANDE DO NORTE 5.0 26.5 36.5 20.75 7 15 -7.9
14
 
  SANTIAGO Bruno M F BRA 0 1984 PARÁ 5.0 26.5 35.0 21.25 8    
15
 
  BARATA Adriano Albiani BRA 2217 2215 BAHIA 5.0 26.0 34.0 19.75 4 15 -9.3
16
 
  CORREIA Max Do Carmo BRA 1970 1968 SERGIPE 5.0 25.5 33.5 19.50 5 30 18.0
17
 
  LEITAO Nicolau BRA 2147 2086 MARANHÃO 5.0 24.5 33.5 19.75 6 15 -2.7
18
 
  COHEN FARIAS Paulo BRA 0 2083 PARÁ 5.0 23.0 30.0 18.25 6    
19
 
  DAMOUS Felipe Soares BRA 2057 1959 MARANHÃO 4.5 29.5 39.0 19.25 6 15 5.4
20
 
  AZEVEDO Alexandre Santana BRA 0 1981 MARANHÃO 4.5 28.0 36.5 19.00 7    
21
 
  ZALLIO Luciano Souza BRA 2057 2041 BAHIA 4.5 27.5 34.5 15.50 6 15 6.8
22
 
  LIMA Endson Dos Santos BRA 2069 2010 RORAIMA 4.5 26.0 34.5 17.00 5 30 36.0
23
 
  DE SABOYA E SILVA Jose Frederico BRA 2214 2153 CEARÁ 4.5 26.0 34.0 16.50 5 15 -8.4
24
 
  CUNHA Adriano de Jesus Silva BRA 0 2010 PARÁ 4.5 25.5 33.0 16.25 7    
25
 
FM PINTO Carlos Henrique Lopes BRA 2126 2083 RIO GRANDE DO NORTE 4.5 25.0 33.5 16.25 3 15 -7.5
26
 
  FARIAS Sergio Roberto Alves BRA 2122 2047 BAHIA 4.5 25.0 33.0 17.75 5 15 -12.9
27
 
  DA SILVA Mikhail Zoltan Iwanon BRA 1986 1975 AMAZONAS 4.0 27.5 37.0 15.50 6 30 19.8
28
 
  AZEVEDO Edmundo Roberto Ramos BRA 2089 1983 BAHIA 4.0 26.5 36.5 16.75 4 15 -14.1
29
 
  ABREU Nilton Silva BRA 2066 2052 TOCANTINS 4.0 26.5 36.0 14.75 4 15 -3.8
30
 
  ALBUQUERQUE Carlos Patrick S De BRA 2096 1962 PARÁ 4.0 26.5 35.0 12.50 3 30 -31.5
31
 
  LUZ Edmundo Reis BRA 2134 2044 MARANHÃO 4.0 26.0 35.5 15.50 4 15 -8.9
32
 
  DE SOUZA MONTEIRO Marcos Paulo BRA 2077 1985 PARÁ 4.0 26.0 34.0 15.00 4 30 -17.1
33
 
  LOPES SILVA Luiz Eduardo BRA 1988 1921 MARANHÃO 4.0 25.5 34.0 14.75 6 30 11.7
34
 
  DE SOUZA ASSIS Rafael BRA 1783 1860 BAHIA 4.0 25.0 33.5 15.00 5 30 31.8
35
 
  LOPES Janio Ribeiro BRA 2025 2020 RORAIMA 4.0 24.5 32.0 12.00 4 30 -30.9
36
 
  BARATA Hemar Antonio Galvao BRA 2026 1964 BAHIA 4.0 24.0 31.5 12.00 6 15 1.5
37
 
  BAPTISTA Igor Lucas G BRA 1880 1961 BAHIA 4.0 23.5 32.0 11.50 3 30 -10.5
38
 
  DA SILVA Jefferson Rian Ferreir BRA 0 1977 RONDÔNIA 4.0 23.0 30.0 12.50 5    
39
 
  DA SILVA Rodrigo Chaves BRA 2216 1964 PARÁ 4.0 22.5 30.0 13.75 2 30 -21.3
40
 
  TAVARES Raimundo Aldo Martins BRA 0 1871 PARÁ 4.0 20.0 27.0 10.00 4    
41
 
  MAIA Jose Pereira BRA 0 1932 PARÁ 4.0 18.5 24.5 10.00 3    
42
 
  ANDRADE FIAES Mario Henrique BRA 2052 2013 BAHIA 3.5 28.5 37.0 15.50 5 15 7.2
43
 
  GOMES Jordan Rodrigues BRA 0 1944 AMAZONAS 3.5 24.0 31.5 12.25 6    
44
 
  DO NASCIMENTO Carlos Augusto Xavier BRA 0 1881 PARÁ 3.0 25.0 33.0 10.00 5    
45
 
  SILVA Marcelo Menezes Da BRA 0 1775 SERGIPE 3.0 24.0 31.5 10.50 3    
46
 
  LIMA Marcos Antonio dos Santos BRA 0 1864 RORAIMA 3.0 23.5 30.5 9.25 6    
47
 
  DA COSTA Rafael Felix Ribeiro BRA 0 1800 PARÁ 3.0 23.5 30.5 9.00 3    
48
 
  CARDOSO DA SILVA Roberto BRA 0 1882 MARANHÃO 3.0 23.0 29.0 6.50 6    
49
 
  ABREU SANTOS Eudismar BRA 2160 2069 PIAUÍ 3.0 21.0 26.0 9.00 3 15 -19.4
50
 
  SANTANA Wesley Abreu BRA 0 1832 SERGIPE 3.0 19.5 25.0 6.00 3    
51
 
  ALMEIDA Tarsis Esaú Gomes BRA 0 1800 PARÁ 3.0 19.0 24.0 6.25 3    
52
 
  ALBUQUERQUE Antonio Lazaro BRA 0 1840 PARÁ 3.0 18.5 24.0 6.50 2    
53
 
  MORAES Reuel Felipe de Moraes E BRA 0 1700 PARÁ 3.0 18.0 23.0 6.00 2    
54
 
  TEIXEIRA Euclides BRA 0 1892 PARÁ 3.0 17.5 23.0 8.50 1    
55
 
  LEAO Marcos Jose BRA 0 1871 PARÁ 2.5 20.0 26.0 7.25 2    
56
 
  FARIAS Sergio Luiz Cardoso BRA 1558 1731 AMAZONAS 2.0 21.5 29.0 4.50 3 30 -7.2
57
 
  SOARES Maykon Anderson de Souza BRA 0 1728 PARÁ 2.0 21.0 27.0 6.25 2    
58
 
  SILVA FILHO Dombosco Lima BRA 0 1786 MARANHÃO 2.0 20.5 25.5 5.50 1    
59
 
  GUTIERREZ Enrique Alberto Soto BRA 1853 1926 AMAZONAS 2.0 17.0 22.5 3.25 2 15 -2.7
60
 
  DA SILVA Vinicius Rian Rodrigues BRA 0 1800 RONDÔNIA 2.0 16.5 23.0 5.50 3    
61
 
  MENDES João Paulo BRA 0 1907 PARÁ 2.0 13.5 18.5 4.50 3    
62
 
  ANDRADE Maira Suellen Batista BRA 0 1812 PARÁ 1.5 18.0 24.5 4.75 2    
63
 
  DE SOUSA Clóvis Ely Melo BRA 0 1892 AMAZONAS 1.0 9.5 15.5 3.00 3    
 

NICOLAS DOUGLAS É O CAMPEÃO GARANHUENSE 2011 DE XADREZ PARABENS MESTRE QUE ESSE TITULO INÉDITO SEJA O COMEÇO PRA OUTROS.

 

 

 Classificação Final :

1-Jayme Miranda 6.0
2-José Ferreira 5.5
3-Sérgio Jovelino 5.5
4-Rafael Rodrigo 5.0
5-Carlos Augusto 5.0
6-Roberto Lino 5.0
7-João Paulo 5.0
8-John Diego 4.5
9-Niceas Arcoverde 4.5
10-Cidclei Oliveira 4.5
11-Arthur Henrique 4.0
12-Emerson Lamark 4.0
13-Michael Douglas 4.0
14-Hugo César 4.0
15-Victor Cesar 4.0
16-Josivaldo Bernardo 4.0
17-Nayron Igor 4.0
18-Alan Cardek 4.0
19-Everton Costa 4.0
20- Antonio Silva 3.5
21-José Jesseildo 3.5
22-Byron Veras 3.5
23-Milton Alysson 3.0
24-Marcone Silva 3.0
25-José Antonio Blindado 3.0
26-João ferreira 3.0
27-Henrique John 3.0
28-Emerson Xavier 3.0
29-Edson Júnior 3.0
30-Ivanio Ferreira 3.0
31-Gabriela Nicácio 2.5
32-Flávio Costa 2.5
33-Mayco Henrique 2.5
34-Caio Ricardo 2.0
35-Wesley Jonata 2.0
36-José Alexandre 2.0
37-Rai Matheus 1.0
38-Volney Filho 1.0
39-Volney Queiroz
40-Jorge Henrique 0.5

 

DESAFIO DO CXG VOCÊ E CAPAZ?

A PERGUNTA É COLOQUE AS 8 RAINHAS NO TABULEIRO SEM QUE NENHUMA POSSA CAPTURA A OUTRA. 

AGUARDO A RESPOSTA AQUI NO BLOG.
 

Novidades

DOCUMENTARIO INTERESSANTE

02/11/2011 12:24

http://www.youtube.com/watch?v=W0Bhnk9CJ3s&feature=player_embedded

Byron no Veteranos é Garanhuns na Torcida.

01/11/2011 23:52

Byron no Veteranos



 O atual presidente da Federação Pernambucana de Xadrez, Byron Veras (foto), de Garanhuns, vai participar do II Campeonato de Veteranos do Nordeste 2011, que será realizado nos dias 4, 5 e 6 de novembro. Os interessados em participar deste evento precisam estar em dia com a CBX, ter mais de cinquenta anos e pagar uma taxa de inscrição de 80 reais. O campeonato será realizado no Littoral Hotel, o mesmo do Paraibano 2011. Qualquer outra informação, ligar para Fernando Melo, pelo fone 83.3226.2685, ou pelo e-mail reinodecaissa@gmail.com.

A chacina da família Latron

23/08/2011 00:57

 

A chacina da família Latron

 

-Alguém quer nos exterminar! queixou-se o velho  banqueiro.

-Até que não seria tão mau...resmungou entre dentes o inspetor En Passant, que já tinha ouvido umas e outras do banqueiro Latron e depois perguntou sério:

-Do que se trata afinal?

-Em curto espaço de tempo,  continuou o velho  Latron, três acionistas do nosso banco morreram em circunstâncias misteriosas. Henry foi atropelado por um automóvel, Jacques foi encontrado asfixiado  no  fundo  de um poço, Louis explodiu junto com seu avião particular...

-Me lembro, suspirou En Passant, estivemos investigando o caso...

-Mas não encontraram nada, não é mesmo? E agora só sobramos nós 4.

-E quem são esses "nós"?

-Você deve saber que nosso  banco é uma empresa familiar. Ainda no século passado, quando fundaram o banco, constituiram o sistema administrativo e a transmissão do poder da seguinte forma: um Presidente seguido  por 2 vices, que por sua vez são seguidos  por  2 diretores e por fim mais 2 assessores - ao todo sete elementos - que distribuem tanto os lucros quanto as responsabilidades em proporções decrescentes, conforme o cargo,  informou o  velho Latron, prosseguindo:

- O presidente do banco sou  eu. Meus vices: o finado Henry, e meu sobrinho Albert; meus diretores: os falecidos Jacques e Louis...

-E quem está na base dessa escadinha de poder?

-Meus dois sobrinhos, os irmãos Desirré e François, que agora  
 deveriam ser promovidos, mas devido às atuais circunstâncias resolvemos não fazer alterações.

-E como são esses jovens?

-Nem parece que são irmãos, queixou-se o velho Latron: François não se importa nem um  pouco com nosso circunspecto trabalho, é mulherengo, bebe e ainda por cima, pinta. Em compensação Desirée é o primeiro a chegar ao banco  o último a sair, se interessa por todo pedaço  de papel. Ele será  o futuro grande chefe, o legítimo herdeiro dos Latrons.

-Humm, disse o pensativo En Passant, e, virando-se para seu  assessor Piéce Touchée:

-O que você sugere?

-Que tal fazer uma investigação na casa dos três parentes?

-Tive uma ótima idéia, disse En Passant, virando-se para Latron.

-Vamos fazer uma investigação na casa dos seus 3 sobrinhos; será que daria para convocá-los para uma reunião  inesperada?

Alguns dias depois Latron fez o  chamado para a reunião, da qual nenhum familiar pode se esquivar. Nesse meio tempo, os homens de En Passant vasculharam o edifício onde moravam os três parentes, encontrando seguinte: no apartamento de Albert,  1500 fotos de nus  artísticos, perfeitamente catalogadas: no apartamento  de François, diversos quadros não vendidos e um monte de tintas, que segundo o perito, poderia ser usadas como veneno; só no apartamento de Desirée é que não encontrarem nada. Já queriam se afastar do prédio, quando no  salão de jogos um dos policiais gritou:

-Um tabuleiro montado!

Chamaram En Passant imediatamente, já que era notório o seu envolvimento com o jogo.  Ele veio acompanhado do  "expert" de xadrez,  o filhinho do detetive Piéce de Touchée, que, olhando com enfado para o  tabuleiro, declarou com uma ponta de desprezo.

-É um problema de xadrez. Mate em nove lances

A chacina da família Latron

-E como se resolve o problema? -  perguntou o inspetor.

-A solução é a seguinte: 1.Rb7 Qxb7 2.Bxg6+ Kxg6 3.Qg8+ Kxf5 4.Qg4+ Ke5 5.Qh5+ Rf5 6.f4+ Bxf4 7.Qxe2+ Bxe2 8.Re4+ dxe4 9.d4 mate.

A chacina da família Latron

Isto é, para resolvê-lo, as brancas têm que sacrificar todas as suas peças e dar o mate com o peão remanescente.

-Como é que é mesmo?,  perguntou surpreso Piéce Touchée. Então todas as figuras brancas têm que morrer e a menor de todas é que dá o mate? Mas, os Latrons são sete e pelos indícios o assassino quer eliminar seis para depois ser ele o vitorioso!

Começo a entender, disse En Passant, mas quem será a próxima  vítima?Vejamos, disse excitado seu assessor, as figuras  de xadrez têm seus valores definidos. A mais forte é a dama, seguida das 2 torres, seguidas dos bispos e ou cavalos, e por último os peões. Os 3 primeiros assassinatos correspondem ao organograma da família Latron, às 3 peças sacrificadas no problema: a torre o bispo e o  cavalo... a torre sacrificada no início, corresponde ao  Vice-Presidente Henry, o bispo ao diretor Jacques, o cavalo ao diretor Louís. Depois vem um peão, isto é, Desirée ou François... A dama a ser sacrificada em e2 significa o velho Latron... Depois vem a outra torre em e4, isto é, Albert. E por fim, permanece um único peão, Desirée ou François. Só precisamos saber quem é que gosta de xadrez.

Chamaram o velho Latron. Contaram o que haviam descoberto.  Mas não conseguiram deduzir quem era o assassino porque o tabuleiro estava no salão comunitário e tanto Albert, quanto  Desirée e François eram enxadristas fanáticos.

-É óbvio do que se trata,  disse Latron, o assassino vai ser o peão, meu sobrinho inútil, François. Prendam-no!

En Passant estava inclinado a atendê-lo, pois seus chefes há tempos que vinham pressionando-o para resolver o caso dos assassinatos da Casa Latron, mas Piéce Touchée sussurou-lhe alguma coisa...

-Por enquanto não vamos prender ninguém, decidiu En Passant, mas vamos seguir os passos do suposto assassino.

-10 dias depois prenderam o assassino, quando pingava veneno no copo de outro Latron. No flagrante confessou tudo, mas ficou muito surpreso pelo fato da polícia ter pressentido suas ações, tão  artisticamente planejadas.

Pois é, você deixou todo o plano do crime exposto... sorriu En Passant.

-E quem era o assassino?

Não, não  era François, mas o bem-educado Desirée.! Piéce Touchée havia notado que o simbolismo do problema era tão perfeito que devia ser observada também a naturalidade de cada peão. Os peões se movem nas colunas "d" e "f" e estas letras são também as iniciais dos nomes Desirée e François. No problema, o peão sacrificado é o peão "f" e o peão "d" é o que sai vitorioso! Suas suspeitas se confirmaram. Desirée se preparava para envenenar seu irmão François, quando  foi  flagrado...

Traduzido do livro " As novas aventuras do Inspetor En Passant" de Gyorgy Bakcsi

Campeões Mundiais de Xadrez

22/08/2011 23:54

 


 

      O título de "Campeão Mundial de Xadrez" é algo recente, e o primeiro campeão oficial de xadrez reconhecido como tal é Wilhelm Steinitz, que deteve o título de 1866 a 1894. Entretanto, existem jogadores de renome no Xadrez há bem mais tempo, e alguns deles são creditados como sendo os melhores de seu tempo, sendo considerados, de certa forma, campeões mundiais.
      Veja abaixo a relação de campeões mundiais até os dias atuais.

Campeão Período Duração
Ruy López 1570 - 1575 5 anos
Gioacchino Greco 1622 - 1634 12 anos
Philidor 1745 - 1795 50 anos
Louis de la Bourdonnais 1834 - 1840 6 anos
Howard Staunton 1841 - 1851 10 anos
Adolf Anderssen 1851 - 1858 7 anos
Paul Morphy 1858 - 1863 5 anos
Wilhelm Steinitz 1866 - 1894 28 anos
Emanuel Lasker 1894 - 1921 27 anos
José Raúl Capablanca 1921 - 1927 6 anos
Alexander Alekhine 1927 - 1935 8 anos
Max Euwe 1935 - 1937 2 anos
Alexander Alekhine 1937 - 1946 9 anos
Mikhail Botvinnik 1948 - 1957 9 anos
Vasily Smyslov 1957 - 1958 1 ano
Mikhail Botvinnik 1958 - 1960 2 anos
Mikhail Tal 1960 - 1961 1 ano
Mikhail Botvinnik 1961 - 1963 2 anos
Tigran Petrosian 1963 - 1969 6 anos
Boris Spassky 1969 - 1972 3 anos
Bobby Fischer 1972 - 1975 3 anos
Anatoly Karpov 1975 - 1985 10 anos
Garry Kasparov 1985 - 2000 15 anos
Vladimir Kramnik 2000 - 2006 6 anos (campeão mundial pela PCA)
Veselin Topalov 2005 - 2006 1 ano (campeão mundial pela FIDE)
Vladimir Kramnik 2006 - 2007 1 ano (unificado)
Viswanathan Anand 2007 - hoje 1 ano (unificado)

TERCEIRA ETAPA DO RELAMPAGO

22/08/2011 19:48

 ACONTECEU NO DIA 21 DE AGOSTO DE 2011

PAULO MOURA VENCE PELA TERCEIRA VEZ SEGUIDA.

1-PAULO MOURA 6

2-MICHELE MANDICI 5

3-JOSE MARIO 5

4- AUDALIO ALVES 4,5

5- JAIRO MARIANO 4,5

6- ROBERTO LINO 4,5

7-ARGEMIRO 2

8- BYRON VERAS 1,5

9- JORGE LUIZ 1

 

BLOG AMIGOS

08/08/2011 20:09

 http://chessveja.blogspot.com/

http://carloscapivara.blogspot.com/

http://xadrezinteligente.blogspot.com/

http://blogdorobertojbmolina.blogspot.com/

7 ETAPA

08/08/2011 20:00

 Vimael de Lajedo foi o grande campeão da setima etapa com score de 4 pontos em 5 foi campeão com uma rodada de antecipação. que deu uma relaxada na ultima rodada pois ja era o campeão do torneio

veja a classificação:

1 VIMAEL 4 (buch 14,5)

2 ROBERTO LINO 3,5    (14,5)

3 PAULO MOURA 3,5  ( 1 3,5)

4 AUDÁLIO ALVES 3  (14,0)

5 LUIZ JR 3 (11,5)

6 MICHELI 3  (11.0)

7 EVERTON 2,5 (13,5)

8 NICOLAS 2 (15,0)

9 PAULO RENATO 2 (11,5)

10 JAIRO MARIANO 2 (10,5)

11 ELIZANDRO LAJEDO 1 (12,0)

GIOVANNI VESCOVI ESTARÁ NA ACADEMIA JOGADA DE MESTRE NA TERÇA DIA 02/08/2011 !

31/07/2011 12:38

 

iovanni Vescovi é um dos maiores nomes do xadrez brasileiro. Aos 20 anos, conquistou o título de Grande Mestre Internacional e desde 2002 manteve-se quase ininterruptamente entre os Top 100 no ranking mundial. Hexacampeão brasileiro e integrante da equipe olímpica, Giovanni já derrotou os maiores nomes do xadrez nacional e mundial. Estará apresentando para os Alagoanos seus projetos e jogará umas partidas blitz. Queremos a participação de todos para prestigiar esse grande nome do xadrez Nacional.

xadrez

31/07/2011 12:37

 http://cms.cxgxadrez.webnode.com.br/

Notícia aos visitantes

31/07/2011 01:08

SETIMA ETAPA SERA  NESTE DOMINGO SETE DE AGOSTO AS 8:30 DA MANHÃ.

1 | 2 >>

Novidades

DOCUMENTARIO INTERESSANTE

02/11/2011 12:24
http://www.youtube.com/watch?v=W0Bhnk9CJ3s&feature=player_embedded

Byron no Veteranos é Garanhuns na Torcida.

01/11/2011 23:52
Byron no Veteranos  O atual presidente da Federação Pernambucana de Xadrez, Byron Veras (foto), de Garanhuns, vai participar do II Campeonato de Veteranos do Nordeste 2011, que será realizado nos dias 4, 5 e 6 de novembro. Os interessados em participar deste evento precisam estar em...

A chacina da família Latron

23/08/2011 00:57
  A chacina da família Latron   -Alguém quer nos exterminar! queixou-se o velho  banqueiro. -Até que não seria tão mau...resmungou entre dentes o inspetor En Passant, que já tinha ouvido umas e outras do...

Campeões Mundiais de Xadrez

22/08/2011 23:54
          O título de "Campeão Mundial de Xadrez" é algo recente, e o primeiro campeão oficial de xadrez reconhecido como tal é Wilhelm Steinitz, que deteve o título de 1866 a 1894. Entretanto, existem jogadores de renome no Xadrez há bem mais tempo,...

TERCEIRA ETAPA DO RELAMPAGO

22/08/2011 19:48
 ACONTECEU NO DIA 21 DE AGOSTO DE 2011 PAULO MOURA VENCE PELA TERCEIRA VEZ SEGUIDA. 1-PAULO MOURA 6 2-MICHELE MANDICI 5 3-JOSE MARIO 5 4- AUDALIO ALVES 4,5 5- JAIRO MARIANO 4,5 6- ROBERTO LINO 4,5 7-ARGEMIRO 2 8- BYRON VERAS 1,5 9- JORGE LUIZ 1  

BLOG AMIGOS

08/08/2011 20:09
 http://chessveja.blogspot.com/ http://carloscapivara.blogspot.com/ http://xadrezinteligente.blogspot.com/ http://blogdorobertojbmolina.blogspot.com/

7 ETAPA

08/08/2011 20:00
 Vimael de Lajedo foi o grande campeão da setima etapa com score de 4 pontos em 5 foi campeão com uma rodada de antecipação. que deu uma relaxada na ultima rodada pois ja era o campeão do torneio veja a classificação: 1 VIMAEL 4 (buch 14,5) 2 ROBERTO LINO 3,5    (14,5) 3 PAULO MOURA...

GIOVANNI VESCOVI ESTARÁ NA ACADEMIA JOGADA DE MESTRE NA TERÇA DIA 02/08/2011 !

31/07/2011 12:38
  iovanni Vescovi é um dos maiores nomes do xadrez brasileiro. Aos 20 anos, conquistou o título de Grande Mestre Internacional e desde 2002 manteve-se quase ininterruptamente entre os Top 100 no ranking mundial. Hexacampeão brasileiro e integrante da equipe olímpica, Giovanni já derrotou os...

xadrez

31/07/2011 12:37
 http://cms.cxgxadrez.webnode.com.br/

Notícia aos visitantes

31/07/2011 01:08
SETIMA ETAPA SERA  NESTE DOMINGO SETE DE AGOSTO AS 8:30 DA MANHÃ.
1 | 2 >>

FOTOS DE NOSSOS JOGADORES NO PERNAMBUCANO.

Palavras-chave